Les syndicats et commissions extra-communales

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Le CCAS est constitué du Maire (Président de droit du CCAS), de 4 élus et de 4 volontaires non élus de la commune.

Maire : Pierre ROBIN

Elus : Stéphane ALADAME, Catherine BERARD, Jean-François SCHMID et Nathalie PONTHON

Se sont portés volontaires : Marie-Thérèse AVOSCAN, Martine GUILLAMIN, , Florence LAUTISSIER et Jean VILLETTE

SIVOM de Saint-Vallerin (Syndicat Intercommunale à Vocation Multiple)

Le SIVOM est chargé de gérer le RPI (Regroupement Pédagogique Intercommunal) comprenant les écoles de St Vallerin, Jully-lès-Buxy et Montagny-lès-Buxy, la garderie péri-scolaire, la cantine, le transport scolaire et les NAP (Nouvelles Acitvités Périscolaires).

Titulaires : Emmanuelle DAVID, Anne NOMBLOT et Nathalie PONTHON

En juillet 2016, Stéphane ALADAME remplace Emmanuelle DAVID, dans la mesure où, selon les statuts du SIVOM, chaque commune doit avoir 3 délégués.

SYDESL (Syndicat D'energie de Saône-et-Loire)

Titulaires : Daniel MAYEL et Pascal ZANINOT

Suppléante : Catherine BERARD

Commission Cantonale

Titulaires : Stéphane ALADAME et Pascal ZANINOT

CCSCC (Communauté de Communes du Sud de la Côte Chalonnaise)

Titulaire : Pierre ROBIN

Suppléant : Stéphane ALADAME

Syndicat Intercommunal des Eaux de Chalon Sud-Ouest

 Titulaires : Alain ROY et Jean-François SCHMID

Syndicat d'aménagement du bassin versant de la Corne

 Titulaires : Catherine BERARD et Emmanuelle DAVID

Suppléants: Anne NOMBLOT et Jean-François SCHMID

Ce syndicat a été dissous en 2016 et remplacé par le Syndicat des Trois Rivières (regroupant la Corne, l'Orbize et la Thalie). Ont été nommés titulaires Catherine BERARD et Jean-François SCHMID et en suppléants Anne NOMBLOT et Jean-Pierre BERTHENET

GIP e-bourgogne (Groupement d'intérêt public d'administration électronique)

Titulaires : Stéphane ALADAME et Nathalie PONTHON

Correspondant en charge des questions de défense

Titulaire : Pierre ROBIN

Représentants auprès des Communes Forestières

Titulaire : Daniel MAYEL

Suppléant : Jean-François SCHMID